| Modalidade Número da Licitação |
Publicação Objeto |
Abertura Situação |
|
|
CREDENCIAMENTO 001/2026 | PUBLICAÇÃO: 31/08/2026 / TIPO: NÃO SE APLICA CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS DE DIREITO PRIVADO SEM FINS LUCRATIVOS, ENQUADRADAS COMO ORGANIZAÇÃO DA SOCIEDADE CIVIL (OSC), COM ATUAÇÃO NA ÁREA DA SAÚDE, OBJETIVANDO FUTURA CELEBRAÇÃO DE TERMO DE COLABORAÇÃO, NOS TERMOS DA LEI FEDER [...] | 16/09/2026
ABERTA | |
|
PREGÃO 039/2026 | PUBLICAÇÃO: 25/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE SUCÇÃO DE DEJETOS, DESTINADOS À LIMPEZA, COLETA, DESENTUPIMENTO EM FOSSA SÉPTICAS, SUMIDOUROS, CAIXA DE PASSAGEM E CAIXAS DE GORDURAS; TRANSPORTE E DESTINAÇÃO FINAL COM CAMINHÃO DE 10.000 [...] | 11/09/2026
ABERTA | |
|
PREGÃO 040/2026 | PUBLICAÇÃO: 25/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET E ALIMENTAÇÃO PARA EVENTOS INSTITUCIONAIS, SOB DEMANDA, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO DE COFFEE BREAK PADRÃO, COFFEE BREAK ESPEC [...] | 10/09/2026
ABERTA | |
|
PREGÃO 041/2026 | PUBLICAÇÃO: 26/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO AQUISIÇÃO DE 04 (QUATRO) VEÍCULOS, SENDO 03 (TRÊS) VEÍCULO DE PASSEIO TRANSPORTE DE EQUIPE (5 PESSOAS, 0 KM) E 01 (UM) VEÍCULO PICK-UP CABINE DUPLA 4X4 (DIESEL) | 09/09/2026
ABERTA | |
|
PREGÃO 038/2026 | PUBLICAÇÃO: 21/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS E DECORATIVOS DESTINADOS À IMPLANTAÇÃO, MANUTENÇÃO, OPERAÇÃO E DESMONTAGEM DA ILUMINAÇÃO E ORNAMENTAÇÃO NATALINA | 03/09/2026
ABERTA | |
|
PREGÃO 037/2026 | PUBLICAÇÃO: 20/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO AQUISIÇÃO DE UTENSÍLIOS DOMÉSTICOS PARA ESCOLAS | 02/09/2026
ABERTA | |
|
PREGÃO 032/2026 | PUBLICAÇÃO: 13/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES PARA OS CENTROS DE ESPECIALIDADES MÉDICAS DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE/RN, VINCULADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, MEDIANTE RECURSOS ORIUNDOS DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 40910012, [...] | 26/08/2026
ABERTA | |
|
PREGÃO 035/2026 | PUBLICAÇÃO: 12/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS. | 25/08/2026
ABERTA | |
|
PREGÃO 034/2026 | PUBLICAÇÃO: 11/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE (APS) DO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE/RN, ASSEGURANDO A CONTINUIDADE DA ASSISTÊNCIA À SAÚDE E O ABASTECIMENTO REGU [...] | 24/08/2026
ABERTA | |
|
PREGÃO 036/2026 | PUBLICAÇÃO: 10/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO AQUISIÇÃO DE ESTAÇÃO DIDÁTICA MÓVEL DE MATEMÁTICA, DESTINADA AOS ALUNOS DE FUNDAMENTAL I E II DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, VISANDO ATENDER NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE/RN | 20/08/2026
ABERTA | |
|
PREGÃO 031/2026 | PUBLICAÇÃO: 05/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO (Registro de preço) AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES PARA O SERVIÇO DE OFTALMOLOGIA DO CENTRO DE ESPECIALIDADES MÉDICAS DE SANTO ANTÔNIO, NO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE/RN, VINCULADO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, MEDIANTE RECURSOS [...] | 18/08/2026
ABERTA | |
|
PREGÃO 033/2026 | PUBLICAÇÃO: 04/08/2026 / TIPO: MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO PARCELADO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP), ACONDICIONADO EM BOTIJÕES DE 13 KG E CILINDROS DE 45 KG, INCLUINDO ENTREGA E INSTALAÇÃO, TRANSPORTE [...] | 14/08/2026
ABERTA | |
|
PREGÃO 030/2026 | PUBLICAÇÃO: 16/07/2026 / TIPO: MENOR PREÇO AQUISIÇÃO DE 01 (UM) CAMINHÃO DE PEQUENO/MÉDIO PORTE, TRAÇÃO 4X2, COM PESO BRUTO TOTAL ENTRE 9.000 KG E 13.000 KG, EQUIPADO COM BAÚ COMUM FECHADO JÁ INSTALADO SOBRE O CHASSI, PRONTO PARA OPERAÇÃO IMEDIATA, DESTINADO AO TRANSPORTE RODOVIÁRI [...] | 27/07/2026
ABERTA | |
|
PREGÃO 029/2026 | PUBLICAÇÃO: 10/07/2026 / TIPO: MENOR PREÇO (Registro de preço) CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DESTINADA A AQUISIÇÃO DE CADEIRAS DE RODAS (PASSEIO E BANHO), A SEREM REGISTRADAS POR MEIO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MOBILIDADE, AUTONOMIA E HIGIENE DA SECRETARIA MUNICIPAL DA PE [...] | 23/07/2026
ABERTA | |
|
PREGÃO 028/2026 | PUBLICAÇÃO: 17/06/2026 / TIPO: MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE CLIMATIZADOR PORTATIL ROTO 52 DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL EXTRAORDINÁRIA DE EVENTOS DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE/RN | 02/07/2026
ABERTA |
Licitação é procedimento administrativo formal em que a Administração Publica convoca, por meio de condições estabelecidas em ato próprio (edital ou convite), empresas interessadas na apresentação de propostas para o oferecimento de bens e serviços. Objetiva garantir a observância do principio constitucional da isonomia e a selecionar a proposta mais vantajosa para a Administração, de maneira a assegurar oportunidade igual a todos os interessados e a possibilitar o comparecimento ao certame do maior numero possível de concorrentes.
A Constituição Federal, fundamentou em seu art. 37, inciso XXI, a obrigatoriedade do procedimento licitatório nas contratações da administração pública, e a Lei 8.666/93, art. 2º, regulamento os procedimentos, a fim de valer a obrigatoriedade dos mesmos.
As licitações são regulamentadas pela Lei 8.666 de 21 de junho de 1993, também chamada Lei Geral das Licitações, que normatiza as concorrências, tomadas de preços, convites, leilão e concursos; os pregões foram formalizados pela lei 10.520 de 17 de julho de 2002.
Todos os órgãos da Administração Pública direta, os fundos especiais, as autarquias, as fundações públicas, as empresas públicas, as sociedades de economia mista e demais entidades controladas direta ou indiretamente pela União, Estados, Distrito Federal e Municípios estão obrigados à licitação.
Qualquer empresa que atenda os requisitos do edital pode contratar com a administração pública, só é necessário estar em dia com os documentos fiscais, e os demais solicitados no edital pertinente ao seu ramo de atividade.
Modalidades são formas utilizadas para a realização da compra pela administração pública. É a forma como o procedimento licitatório será conduzido. Cada modalidade tem suas regas específicas.
Dois critérios são utilizados na definição da modalidade de licitação, um quantitativo e outro qualitativo. De acordo com o critério qualitativo, a modalidade de licitação deverá ser definida em função das características do objeto licitado, independentemente do valor estimado para a contratação. Já pelo critério quantitativo, a modalidade será definida em função do valor estimado para a contratação, se não houver dispositivo obrigando a utilização do critério qualitativo. Um exemplo de uso do critério qualitativo são as licitações que visem promover concessões de direito real de uso, nas quais é obrigatório o uso da modalidade concorrência. Já um exemplo do uso do critério quantitativo é a utilização da modalidade convite para obras e serviços de engenharia de até R$ 150 mil. De acordo com o art. 23 da Lei nº 8.666/1993, assim são definidos os valores limites para cada modalidade de licitação: Para obras e serviços de engenharia: a) Convite até R$ 150.000,00 (cento e cinquenta mil reais); b) Tomada de Preços até R$ 1.500.000,00 (um milhão e quinhentos mil reais); c) Concorrência acima de R$ 1.500.000,00 (um milhão e quinhentos mil reais); Para compras e serviços não referidos acima: a) Convite até R$ 80.000,00 (oitenta mil reais); b) Tomada de Preços até R$ 650.000,00 (seiscentos e cinquenta mil reais); c) Concorrência acima de R$ 650.000,00 (seiscentos e cinquenta mil reais). Nos casos em que couber convite, a Administração poderá utilizar a tomada de preços e, em qualquer caso, a concorrência.
São maneiras como uma licitação será avaliada, podendo ser por menor preço, melhor técnica, técnica e preço e maior lance ou oferta. Nenhuma outra forma de avaliar uma licitação é válida, uma vez que a Lei nº 8.666/1993 proíbe, por força do seu art. 45, § 5º, a criação ou utilização de outros tipos.